Игры, квесты, приключения
Ваш город - Москва. Угадали? Да Нет, выбрать город
Выбор города

Квиз — вопросы и ответы

Квиз — вопросы и ответы

Какие вопросы встречаются в квизах, то есть барных викторинах, — важная тема для новичков, которые только собираются попробовать свои силы в этом интеллектуальном развлечении, а также для тех, кто хотел бы провести квиз в домашних условиях, например, для членов семьи или друзей.

Расскажем, в чем особенности вопросов для паб-квиза.

Вопросы на эрудицию или на логику. Классические барные квизы, которые и сегодня массово проводятся в Англии, США и Канаде, предполагают вопросы на эрудицию. То есть игрок либо знает точный ответ (например, «Кто занял второе место в ЧМ по футболу 1990-го года?»), либо не знает. Угадать правильный ответ или логически дойти до него невозможно. В России квизы во многом заимствовали стиль телевикторины «Что? Где? Когда?»: если вы не знаете или не помните ответ на вопрос, то у вас есть шанс додуматься до него методом рассуждения. Пример такого вопроса: «Существует версия, приписывающая изобретение ЭТОГО шотландскому пастуху. По данным, приведенным журналом "Стиль жизни", из примерно ста миллионов людей, занимающихся ЭТИМ, 75 миллионам принадлежит 90% всего мирового капитала, что подтверждает часто употребляемую журналистами характеристику ЭТОГО. Назовите ЭТО». Ответ: гольф. Еще один пример: «Что удалось спасти благодаря, прежде всего, медикам и католикам?» Ответ: латинский язык.

Вопросы сложные или простые. Интеллектуальные битвы, в которых участвуют профессиональные команды, разительно отличаются от барных викторин, созданных, прежде всего, для развлечения массовой аудитории. Новичкам такие вопросы могут показаться «неберущимися». Например: «Недеятельный; скрытный; новый; чуждый. Назовите первого и последнего из их компании». Ответ: Гелий — солнечный и радон — лучистый. Если вы готовите квиз для друзей, лучше использовать несложные, но интересные вопросы. Так ваша компания получит больше удовольствие от процесса разгадывания! Пример с сайта «Квиз Плиз»: «Это издание начало выходить в начале 90-х, взяв название одной очень старой газеты. Чтобы подчеркнуть «преемственность» к современному названию был добавлен некий элемент. Назовите его». Ответ: ъ (речь о газете «Коммерсантъ»).

Вопросы с выбором вариантов или без. В некоторых квизах игрокам предлагается выбор из нескольких вариантов ответа, как правило, из четырех. Это существенно упрощает игру, в отличие от случая, когда нужно вписывать ответ, не имея опций. Если вы сами устраиваете квиз, можете варьировать этот параметр по раундам: например, в основных раундах давать выбор из вариантов, а в финальном — не давать.

Текстовые, графические, аудио- или видеовопросы. Обычно в викторине несколько десятков вопросов, поделенных на раунды. Чтобы разнообразить игру, авторы готовят вопросы разных типов. С текстовыми все понятно, смотрите примеры выше. Графический вопрос предполагает изображение или фото. Пример: «Перед вами картина турецкого художника «Дрессировщик черепах». Оказывается, в начале 18 века при дворе Султана черепах дрессировали — их приучили не стоять на месте, а все время передвигаться. Как использовали черепах во время придворных вечеров на открытом воздухе?» Ответ: «В качестве движущейся иллюминации. Черепахам на панцири прикрепляли свечи». 

Osman Hamdi Bey The Tortoise Trainer Google Art Project

Также часто встречаются аудиовопросы, например, нужно угадать автора или исполнителя по отрывку из музыкальной композиции. В видеовопросах можно использовать части рекламных роликов, музыкальных клипов, фильмов.

Вопросы, объединенные одной тематикой или нет. Как правило, в современных паб-квизах каждый раунд вопросов посвящен определенной теме. Она может быть как довольно узкой (например, «Поэты Серебряного века»), так и более широкой (например, «Путешествия»).

Надеемся, эта классификация поможет вам решиться пойти на квиз (вот почти полный список квизов в Москве) или организовать занимательную викторину у себя дома. Ищите вдохновение везде: практически из всего, что нас окружает, можно сочинить интересный вопрос. В интернете есть сайты с готовыми вопросами, из которых можно выбрать понравившиеся. В регулярно проводимых квизах вопросы составляет команда редакторов, авторы придумывают их по заданной сложности и тематике. 

Войти

Комментарии

Вход для компании
Восстановление пароля