Игры, квесты, приключения
Ваш город - Москва. Угадали? Да Нет, выбрать город
Выбор города

FAQ о квизах — новом формате интеллектуальных игр

FAQ о квизах — новом формате интеллектуальных игр


1.
Что такое квиз?

Квиз (от англ. quiz – экзамен, викторина) — интеллектуальная развлекательная игра, которая зародилась в Англии еще в 70-х годах. На сегодняшний день в королевстве проходит более 20 000 паб-квизов еженедельно. Там они уже стали национальным соревнованием, где сотни команд сначала участвуют в отборочных турах, а потом уже лучшие из них борются за титул в высшей лиге турнира.

2.
Откуда пошло?

Именно английские паб-квизы стали родоначальниками российских интеллектуальных битв, таких как «Что? Где? Когда?», «Брейн-Ринг», «Своя игра». Однако, в отличие от телевизионных шоу, квиз — это веселая игра в шумной компании. Вопросы часто отходят на второй план, главное — приятное времяпрепровождение, возможность познакомиться с новыми людьми и проявить чувство юмора.

3.
Это просто викторина или какой-то новый формат?

Все же это не просто школьная викторина, скорее старое в новом исполнении. Суть игр в том, что в кафе или ресторане собираются несколько команд, состоящих из 4-10 человек, которые соревнуются между собой. Каждая из команд (обычно их 8-20) сидит за своим столиком, пьет и ест, а в это время обсуждает решение самых неожиданных задач. В квизах встречаются вопросы из совершенно разных областей знаний и различных типов — бывают текстовые, основанные на музыкальном или визуальном контенте, с предложенными вариантами ответов или без них. Все зависит от фантазии редакторов и организаторов викторины.

4innnSURifs

4.
Как проходит игра?

Обычно игра делится на несколько раундов, в каждом из которых заданное количество вопросов. Каждый раунд посвящен определенной теме и проходит в разном формате. Ведущий зачитывает вопрос, он отображается на экране, в течение отведенных секунд вы обсуждаете его с вашей командой, записываете свой ответ на специальном бланке и сдаете его ведущему либо его помощникам. Команда-победитель определяется по количеству набранных очков. Телефоны складываются в специальные коробки, ими пользоваться нельзя!

У каждого организатора собственные, несколько отличающиеся от других правила игры. Как правило, они озвучиваются ведущим до начала квиза и прослушать их нужно очень внимательно.

5.
Это одноразовое мероприятие?

Нет. В квиз можно играть хоть каждую неделю, вопросы не повторяются. Тем более, организаторы ведут командные зачеты в течение серии игр или сезона. Команда, занявшая 1-е место, получает ценные призы. Играя постоянно, вы становитесь членом интеллектуального клуба, сближаетесь с единомышленниками, получаете еще больше удовольствия от процесса и атмосферы.

6.
Когда и где проводятся квизы?

Квизы проводятся вечером, чаще в будни, в кафе и барах в центре города, обычно 1 раз в неделю.

квизы

7.
Сколько стоит участие?

В Москве — в среднем 500 руб. с человека. Некоторые заведения берут депозит на заказ еды и напитков (всегда уточняйте это у организатора).

8.
Какие призы можно выиграть?

Самые разные — от шоколадок до крупных денежных джек-потов. Часто разыгрываются сертификаты на квесты, алкогольные напитки, денежные сертификаты на оплату заказов в баре, медали, кубки. Также на игре всегда работает профессиональный фотограф: так что даже если вы ничего не выиграете, красивые фото на память достанутся вам наверняка!

9.
И как поучаствовать в квизе?

Сначала нужно выбрать квиз. И хотя их меньше, чем квестов, сделать выбор не так-то просто. У нас на портале собраны все квизы Москвы. Собирайте команду, придумывайте ей креативное название и регистрируйтесь. Для участия всегда необходима предварительная запись!

10.
А если я не Анатолий Вассерман?

В квизах необязательно быть очень умным. Основная задача команды — с помощью логики, внимательности и базовых знаний дать ответы на нестандартные вопросы. Лучше всего, когда в команде собраны люди разных типов и профессий. И хотя вопросов на какие-то специализированные знания организаторы пытаются избегать, все же для победы необходимо обладать эрудицией. Однако, как и на квесте, самое главное на квизе — командный дух, эмоции, приятный досуг в кафе, возможность пошевелить мозгами и удивиться, что вы много всего знаете!

квизы

11.
У меня нет команды. Что делать?

Обычно в квизы играют командой из друзей или коллег по работе. Если у вас нет команды, то свяжитесь с выбранным организатором. Обычно сбор команд из одиночек ведется в обсуждениях на странице Вконтакте. Иногда можно прийти на игру и примкнуть к столу уже сплоченной команды. Бывалые всегда рады свежим головам, поэтому бояться точно не стоит!

12.
Почему мне нужно попробовать?

Неформальная обстановка, непринужденное соперничество, интересные задания и общение — это то, что привлекает сотни тысяч людей по всему миру проводить вечера не дома, а в кругу незнакомых людей. Кроме того, квизы проводятся в кафе или барах, где интеллектуальную игру можно отлично совместить с любимыми напитками и вкусной едой. 

Если вы немного устали от традиционных развлечений, вам нужны азарт и веселье — это отличный вариант отдохнуть и зарядиться энергией посреди рабочей недели!

 

 


 

gala

Автор статьи:
Галина Минейкис,
обозреватель
портала Quest Adviser

Войти

Комментарии

Вход для компании
Восстановление пароля