Игры, квесты, приключения
Ваш город - Москва. Угадали? Да Нет, выбрать город
Выбор города

Дети на ролевых играх — за и против

Дети на ролевых играх — за и против

У выездов на РИ с детьми есть противники и сторонники. Одни считают, что детям не только интересно, но и полезно ездить на полигон с родителями. Другие убеждены, что ролёвки — игры для взрослых и ребенку тут не место. Можно ли отыскать истину посередине? И может, дело вовсе не в детях, а в их родителях?

Для начала надо сказать, что вопрос гораздо шире ролевых игр живого действия. Он касается всех публичных выходов — в гости, на концерт, в театр, на квест, то есть всех мероприятий, не организуемых специально для детей.

Мы не будем говорить о ситуациях, когда ребенка берут с собой только по той причине, что его не с кем оставить. Речь именно о выборе.

deti na rolevyh igrah za i protiv1

Итак, какие аргументы могут выдвинуть родители в пользу совместного выезда?

  1. Таких впечатлений ребенок больше нигде не получит. Каково ему наблюдать, как вокруг оживают персонажи из любимых игр, книг и фильмов! Никакая игровая приставка не даст таких сильных, живых эмоций и бурю восторга.
  2. Ребенку еще легче испытать погружение (иммерсию), чем взрослому. Вы когда-нибудь пробовали пересматривать мультфильмы из детства? Проведите такой эксперимент и наверняка столкнетесь с фактом: ваш мозг помнит мультик ярким, красочным и детально прорисованным, а на деле вы видите блеклые цвета и жуткую графику. Поэтому ребенку проще воспринимать игровые условности: на месте протянутой веревки ему намного легче, чем вам, вообразить высокую крепостную стену.
  3. Это развивает. Во всех отношениях. На выезде ребенок попадает в непривычную, негородскую среду. От него требуются социальные, коммуникативные навыки — без общения на полигоне долго не протянешь! Проживание в условиях лагеря тренирует физическую выносливость и психологическую устойчивость.
  4. У родителей есть шанс больше сблизиться с ребенком. Ролевые игры — мощный сплачивающий общий интерес, целая параллельная, секретная жизнь, которую здорово проживать вместе.

deti na rolevyh igrah za i protiv2

Алена Зельвянская, участница РИ: «Я ездила с ребенком один раз. Это был интересный опыт, дочка (ей было 4,5 года) была в восторге. В основном, на играх очень доброжелательное отношение к детям. Взрослые игроки по возможности стараются вовлекать их в игру, занимать различными делами и давать небольшие поручения, соответственно возрасту и роли. Но каждый родитель должен понимать, что ответственность за здоровье, безопасность и развлечение ребенка несет в первую очередь он сам. Когда дети органично вписываются в процесс, игра приобретает дополнительный и часто очень интересный пласт».

Ваня Ершов, 9 лет, участник РИ «Вархаммер 2016. Бастион Пограничья»: «Что мне больше всего понравилось, так это атмосфера. Уже на второй день я не чувствовал себя Ваней, я уже был Джонни — помощником камердинера. Как только я слышал крик «Джонни!», сразу должен был быть на месте. Что касается жизни в лагере, в первый день я, конечно, не все освоил, но с каждым днем было все легче и легче, и в конце концов я привык. Горю желанием поехать еще раз!»

deti na rolevyh igrah za i protiv6

А теперь давайте соберем вместе аргументы оппонентов.

  1. Ребенок мешает взрослым участникам и в итоге портит им игру. Как ни крути, дети есть дети, и они требуют постоянного и пристального присмотра. Если в силу характера и воспитания ребенок эгоцентричен, то будет бесконечно добиваться внимания к своей персоне. Таким образом все окружающие взрослые превратятся в аниматоров и должны будут помочь развлечь чужое чадо. Робкий и стеснительный ребенок будет по пятам следовать за родителями, что также не всегда пойдет на пользу их ролевым задачам.
  2. Дети не могут серьезно воспринимать правила. Действительно, сложно объяснить маленьким, особенно дошкольникам, для чего на папе такой странный костюм, почему не взяли Айпад и почему нельзя прямо сейчас пойти на экскурсию в чужой лагерь.
  3. Здоровье детей подвергаются риску. На полигоне есть потенциальная угроза случайных травм, также ребенок может получить солнечный удар в жару или, наоборот, схватить простуду в дождь.
  4. На полигонной игре дети наблюдают вредные привычки взрослых и слышат ненормативную лексику.

deti na rolevyh igrah za i protiv3

Вот что думают сами участники ролевых игр.

Сергей Чайкин, участник РИ «Вархаммер 2016. Бастион Пограничья»: «По умолчанию, я не против детей на полигоне. Так как ситуации бывают разные: родители хотят поиграть, оставить детей не с кем или хотят по чуть-чуть детей приучать к играм. Однако я против, чтобы маленькие дети мешались под ногами в общей массе наравне со взрослыми: их могут затоптать, толкнуть, случайно ударить и т.д. Кроме того, дети в данной ситуации могут научиться плохому раньше времени — пить, курить, материться. Мое мнение такое: в общем взаимодействии дети могут принимать участие с 14 лет, по разрешению родителей (письменному). Младше только рядом с родителями, под их ответственность. Также они не должны влиять на игровой процесс. Если детей достаточное количество, мастера могут вести им мини-игру за отдельные взносы».

deti na rolevyh igrah za i protiv8

Алена Максимова, игротех на «Вархаммер 2016. Бастион Пограничья»: «Раньше на Вахе всегда были дети, но каких-то проблем обычно не доставляли. В этом году был бардак, насколько можно понять из комментов после игры. Меня саму это тоже коснулось, а точнее наш Данж. У нас был приготовлен довольно большой лабиринт, а также трактир. Но все это было рассчитано исключительно на взрослых, тем не менее игроки довольно часто приходили с детьми — соответственно, просили поучаствовать. Сначала — на пробу — мы пустили их. Детям было около 10-12 лет. Итог: пару мест они, конечно, прошли очень весело, но все остальное, а было всего 9 комнат, было кошмаром. Дети постоянно хватали все, что плохо лежало. Просили взять в качестве сувенира. Загадки для них были сложные, им было скучно, и они начинали валять дурака. Естественно, о каком-то серьезном подходе к роли даже не было речи. Дети шумели там, где предполагалась тишина, лезли во все щели, дергали актеров. Нам, игротехам, было ужасно тяжело. Взрослые, которые идут с детьми на Данжы, теряют эмоции, которые могли бы получить. И мучают игротехов! Да и трактир в нашем Данже был совсем не детским. Также довольно часто дети почему-то бегали через нашу локацию — раздражали в общем».

deti na rolevyh igrah za i protiv5

На наш взгляд, компромисс все же существует. Quest Adviser предлагает свои рекомендации родителям, не претендуя на единственно верное мнение и полноту списка.

  1. Уважайте правила. Если мастерская группа заявляет строгое возрастное ограничение, то ему необходимо следовать. Они делают это не из отвращения к детям, а из практической необходимости. То же касается локаций на игровой территории, которые заявлены только для взрослых. Вы же в жизни не пойдете с ребенком на экскурсию в бордель?
  2. Решите заранее, кто будет присматривать за ребенком в течение всех дней игры. Не надо думать, что вы удалитесь по своим делам, а о чаде в это время позаботится армия добровольцев. Скорее всего, уход за вашим ребенком не входит в планы игротехов и игроков.
  3. Продумайте, проработайте все аспекты быта — одежда, сон, еда. Что будет, например, если ребенок промочит ноги? Чем больше ситуаций удастся предусмотреть, тем меньше шансов, что мелкая неприятность перерастет в большую проблему.
  4. Чем будет занят ребенок? Будьте готовы заполнить все его время с утра до вечера интересными и разнообразными занятиями. Именно скука часто становится причиной капризного поведения, которое не оценят другие игроки.
  5. Потренируйтесь заранее. Если вы не знайте, как вы и ребенок будете вести себя в ситуации выезда и реагировать на трудности, попробуйте «лайт-версию». Недалекий поход с одной ночевкой вполне подойдет. Если по возвращению домой ваши нервы останутся целы, а ребенок будет здоров и весел, то тест пройден!
  6. Скооперируйтесь со знакомыми ролевиками с детьми. Идеально, если их дети — ровесники ваших. Во-первых, ребята будут больше заняты друг другом, требуя меньше активности от вас, а во-вторых, можно организовать «дежурство» взрослых по очереди.
  7. Если договориться с мастерской группой, то можно устроить на полигоне отдельный детский лагерь. Он решает проблему присмотра и безопасности, но все равно не освобождает родителей от ответственности.

deti na rolevyh igrah za i protiv4

Алена Рашевская, участница ролевых игр: «Хорошо подготовленный, спокойный, уравновешенный родитель с достаточно «дрессированным» ребенком сможет остаться довольным и выездом, и своими детьми. Но сначала стоит очень тщательно подготовиться. Большинство из ролевиков предполагают, что они поедут на РИ, как раньше, — весело тусить. И совершенно забывают о том, что их ребенком, кроме них самих, заниматься абсолютно некому. Проблема детей на РИ решается только наличием людей, занимающихся непосредственно детьми. И только так».

deti na rolevyh igrah za i protiv9

Рискнем сделать вывод и не попасть под перекрестный огонь: зло не в детях, а в безалаберных родителях. Если выезд согласован, хорошо подготовлен, ребенок спокойный и общительный, то проблем быть не должно. Таково мнение редакции Quest Adviser.

За фотографии спасибо Екатерине Колесинской и Алене Зельвянской. Фото отлично напоминают, почему дети — это здорово.

Хотите высказаться? Не стесняйтесь! Пишите, что вы думаете, в комментариях к статье.

Войти

Комментарии

Некто Нетакович
Некто Нетакович, 25.10.2016 16:02
Едреная
Ответить

Некто Нетакович
Некто Нетакович, 25.10.2016 16:00
Экая статья!
Ответить

Вход для компании
Восстановление пароля