Игры, квесты, приключения
Ваш город - Москва. Угадали? Да Нет, выбрать город
Выбор города
  • Главная
  • Статьи
  • 7 причин, почему новичку стоит поехать на ролевые конвенты

7 причин, почему новичку стоит поехать на ролевые конвенты

7 причин, почему новичку стоит поехать на ролевые конвенты

Мы продолжаем цикл статей, предназначенных, в первую очередь, для начинающих в мире ролевых игр. Во время межсезонья, особенно зимой, хочется вспомнить летние приключения или же настроиться на весеннюю волну. Поэтому в этот раз мы решили осветить такой интересный вид времяпрепровождения ролевиков, как ролевые конвенты. 

 

Ролевые конвенты — региональные, национальные и международные фестивали, форумы, съезды, которые были и остаются одними из важнейших событий в мире РИ. Конвенты проводятся ежегодно и объединяют тех, кто, прежде всего, увлекается ролевыми играми и ролевым моделированием, а также всех творческих людей, которые хотят реализовать свои мечты и фантазии. На сегодняшний день в России насчитывается более 30 конвентов, проходящих в самых разных уголках нашей необъятной страны — как масштабных, многочисленных, так и небольших, уютных. Приехать на конвент может любой желающий, независимо от возраста: кто-то приезжает всей семьей с детьми, а кто-то — просто компанией друзей, но даже если вы приехали один, то скучно не будет! Обычно конвенты длятся 2-4 дня с четверга по воскресенье и включают в себя самые разнообразные мероприятия.

Каждый конвент имеет свои отличительные черты и по-своему прекрасен.

  

Зиланткон, Казань

Ролевой конвент

«Зиланткон» ежегодно проходит в первых числах ноября в Казани. Осенний «Зилант» можно сравнить с вишенкой на торте сезона, ведь это отличный способ закрыть ролевой сезон, повеселиться и поделиться впечатлениями от лета — здесь можно сходить на концерты менестрелей и посмотреть анонс игр на следующий год. Самое то, когда пыл от прошедших игр еще не прошел, и вам хочется уже начать планировать следующее лето. Например, в 2016 году участников ждала обширная программа — концерт солистки группы «Мельница» Хелависы, «Бал Средиземья» по «Властелину колец», бал Генриха VIII, бал по мотивам «Игры престолов», а также множество мастер-классов, семинаров известных писателей-фантастов, круглых столов, турниров.

Ролевой конвент

Ролевой конвент "Зилантком"

 

Ролевой конвент   

Блинком, Санкт-Петербург

Ролевой конвент

Фестиваль «Блинком», ежегодно проходящий в начале декабря в Санкт-Петербурге, стремиться объединить в себе все, что есть в области интерактивных развлечений и дать гостям испытать это на себе. В 2016 в программу конвента вошли: сюжетно-ролевые игры, квесты, настольные игры, игры с airsoft-оружием, рыцарские турниры, концерты групп Dartz, «Оргия праведников», сольный концерт Йовин и концертная версия мюзикла «Последнее испытание», а также шоу косплея, интерактивный театр и секция традиционных игр Китая, Японии и Кореи.

 Ролевой конвент

Ролевой конвент

Ролевой конвент

Ролевой конвент

ВолК, Нижний Новгород

Ролевой конвент

В первые выходные февраля в пансионате Нижегородской области проходит «ВолK». В это время все уже очень соскучились по выездам, и в ожидании лета хотят оторваться на мини-играх. Так как драйв после сезона прошел, то можно посетить семинары на насущные темы или же литблок, где каждый может поделиться своим творчеством. Одной из «визитных карточек» Волжский Конвент является его техногенная секция, включающая в себя знаменитые «пострелялки» (дуэльный турнир, приводной турнир, death match и прочее), «полосу препятствий», семинары по соответствующей тематике и даже техногенную дискотеку.

Ролевой конвент

Ролевой конвент

Ролевой конвент  

volk 010

Ролевой конвент

Комкон, Тверь

Ролевой конвент

«Комкон» — весенняя птичка. Ежегодно конвент проходит в середине марта на территории дома отдыха «Компьютерия» в Тверской области. В это время вы уже точно выбрали летние игры и едете на «КомКон», чтобы посетить их презентации и задать мастерам конкретные вопросы. Здесь проходят «тестдрайвы» правил к играм, которые помогают игрокам понять правила, мастерам — выявить недочеты.

В этом году конвент пройдет с 16 по 19 марта. Организаторы готовят грандиозную программу, в которую в этом году будут входить не только балы, турниры, концерты, настольные игры и мастер-классы, но также дозорная игра на базе, рестлинг, страйкбол, лазертаг и еще много всего интересного! И, конечно же, всех ждет традиционная синяя дорожка и зрелищное шоу-вручение ролевой премии «Золотой куб», которая имеет всероссийский масштаб. Это, пожалуй, самая престижная награда в мире РИ живого действия в нашей стране, основная цель которой — отметить выдающиеся достижения в развитии РИ как в организационных, так и в технических аспектах.

Ролевой конвент

Ролевой конвент

Ролевой конвент

Ролевой конвент

Разумеется, это не все ролевые конвенты, а только самые основные. Есть еще много других – Сибкон, Толкон, РубиКон и т.д.

 

Почему новичку стоит поехать на конвент?

1. Первое, и, пожалуй, самое очевидное — получить море впечатлений! И потанцевать на балах, и поучаствовать в турнирах, и послушать прекрасных исполнителей, а также закупиться необычными сувенирами!

2. Познакомиться с игроками и мастерами вживую, а не в профиле соц. сетей.

3. Завести новые знакомства и пообщаться в совершенно другом формате в отличие от игры.

4. Отличная возможность услышать мнения разных людей, задать вопросы, подискутировать, посмеяться, подготовиться к предстоящей игре. 

5. Попробовать кабинетные игры! Они позволяют снять многие внутренние барьеры и предоставляют возможность построить роль, отталкиваясь «от себя», а не от факторов «извне».

6. Зарядиться энергией, что особенно актуально в зимнюю пору.

7. Ну и наконец, только здесь вы встретите такую большую концентрацию людей, желающих что-то делать, узнавать, творить, активно двигаться!

Ролевой конвент

Еще несколько лайфхаков перед поездкой на конвент:

  • Бронируйте билеты и проживание заранее! Помните, чем раньше вы заплатите взнос, тем меньше он будет. В среднем сумма взноса варьируется от 1000 до 3000 руб., плюс к этому нужно будет оплатить проживание, питание и трансфер. Внимательно изучите, что входит в стоимость билета, а что нет.
  • Большинство конвентов проходят за пределами города, поэтому заранее постройте маршрут — будь то электричка, автобус, такси, машина. Кооперируйтесь с другими! Кроме того, огранизаторы часто предоставляют транспорт.
  • Если конвент проходит в пансионате (Волкон, Комкон), то лучше заранее забронировать номер. Во-первых, потому что у вас будет возможность выбрать тип поселения по деньгам и предпочтениям. Во-вторых, можно заселиться в номер со своими друзьями. Пишите свои предпочтения в заявке участника.
  • Стоит помнить о том, что на конвенте вам нужно будет есть, поэтому лучше позаботиться об этом заранее — оплатить организованное питание на конвенте или что-то взять с собой.
  • Чтобы быть на высоте, посмотрите список мероприятий на сайте конвента и выберите самые интересные для вас. Это позволит продумать, нужны ли вам с собой костюмы, а если нужны, то какие именно. Кроме того, вы будете точно знать, понадобиться ли вам спортивная одежда для турниров.

 

Посетить конвент — значит отлично провести несколько дней в кругу единомышленников. Здесь нет отношений «игрок-мастер» — все равны. Конвенты помогают раскрыть себя с новой стороны: можно прочитать собственные стихи, найти отличного партнера в вальсе или же осознать, что отлично справляешься с ролью знатока. Кроме того, на конвентах созданы идеальные условия для обмена опытом в написании правил к играм, проведении игр, улучшении своих навыков в качестве игрока или мастера. Множество мастер-классов позволяют наконец-то попробовать то, на что в обычной жизни просто нет времени: научиться танцевать танго, вальсировать, делать сумки из кожи, моделировать будущие постройки, посетить балы, дискотеки или концерты. Quest Adviser желает вам отлично провести время!

 

Если вы новичок и только делаете первые шаги, советуем прочитать краткое руководство для начинающих.

Вам нравятся наши статьи, и вы хотите узнавать о них первыми? Предлагаем самый простой способ — подписаться на наше сообщество ВК. Там мы выкладываем анонсы статей, картинки, гифки про ролевые игры и не только, проводим розыгрыши с призами. Присоединяйтесь!

 

 


 

gala

Автор статьи:
Галина Минейкис,
обозреватель
портала Quest Adviser

Войти

Комментарии

Вход для компании
Восстановление пароля