Игры, квесты, приключения
Ваш город - Москва. Угадали? Да Нет, выбрать город
Выбор города
  • Главная
  • Статьи
  • Самые интересные подробности из жизни бутафорской мастерской L-PROPS

Самые интересные подробности из жизни бутафорской мастерской L-PROPS

Самые интересные подробности из жизни бутафорской мастерской L-PROPS

L-PROPS — успешная мастерская в Москве, создающая по индивидуальному заказу декорации для квестов в реальности, фотостудий, праздников; реквизит для кино, театра, шоу, фотосъемок, выставок; сценические и ростовые костюмы, карнавальные маски, костюмы для ПРИ; художественное оформление витрин, выставок, стендов.

С чего все началось, чего достигли и какие интересные моменты были в жизни мастерской — рассказывает Евгений Мошков.

 

Что послужило толчком к созданию мастерской?

«Предпосылкой к созданию нашей мастерской было желание заниматься крафтом в качестве основной работы — на профессиональном уровне, с помещением, оборудованием, централизованным привлечением клиентов, ну и конечно в самостоятельном режиме. Непосредственным толчком было яркое желание нашего соучредителя Константина Балычева открыть бутафорскую мастерскую широкого профиля для рынка ролевиков и косплееров, которой, по его мнению, на рынке услуг не хватало. Имея в голове организационную модель, Константин пригласил в проект Федора Валдаева и меня в качестве ответственных за производственную составляющую. До того Федор, дипломированный специалист, работал «на дядю», а я, умелец-самоучка, в любительских объемах мастерил «на балконе», имея стороннюю основную работу.

Интервью с мастерской L-PROPS

Интервью с мастерской L-PROPS

Какие были первые шаги и чего добились сейчас?

В достаточно короткий срок (несколько месяцев) мы определились с концепцией, нашли помещение и деньги на открытие. Как и положено каждому творческому детищу, все началось с гаража: осенью 2014-го мы сняли двухэтажный гараж в районе метро "Университет". Там мы не задержались: с одной стороны, помещение показало себя холодным, с другой стороны, мы достаточно быстро осознали, что 60 кв. м. недостаточно. Тут же мы поняли, что планы работать самим трещат по швам – возрастающая нагрузка по переговорам, закупкам, просчетам и прочим делам все меньше оставляла времени на непосредственное рукоделие, которого для оправдания накладных расходов надо много.

Если говорить о продукции, конечно, первые заказы пришли от знакомых и «знакомых знакомых» из ролевого движения и косплея. Поскольку «знакомые знакомых», как правило, тоже существовали в творческой сфере, стали появляться заказы от организаций, работающих на ниве развлекательных мероприятий разного вида (праздники, квесты, прочие ивенты), а также в областях театра и кино.

Далее информация о нас уже распространялась кругами на воде: и сарафанным радио, и ссылками в соцсетях, и получением некоторых позиций в поисковых системах...

Интервью с мастерской L-PROPS

Какое было самое большое достижение?

Полтора года назад к нам поступило крупное и интересное творческое предложение – оперативное изготовление для частного мероприятия 14-ти латексных костюмов черепашек-ниндзя персональных дизайнов «как для кино». Этот проект дал нам большой опыт как в организации работ, так и в технологиях разной направленности – в общей сложности у нас было задействовано около 35 человек. Параллельно с лепкой, формовкой и отливкой тел шла работа по разработке и созданию уникальных натуралистичных костюмов. Чего только стоило сшивание трех пар кроссовок в одну. На черепашек делались доспехи из переплетенного бамбука, американских автомобильных номеров, шились и антуражировались куртки, штаны и обувь разных стилей, изготавливалось индивидуальное гуманизированное оружие. Проект дался нелегко, но до сих пор приятно полистать итоговые фотографии и видео.

Интервью с мастерской L-PROPS

Интервью с мастерской L-PROPS

Интервью с мастерской L-PROPS

Из чего любите делать больше всего?

Поскольку изначально слоганом мастерской был выбран «Мы можем!», наша сфера производства широка. Там, где мы не имеем своего профильного мастера, мы можем привлечь известных нам профессионалов. Также, практически с самого начала, мы решили, что проект является реализацией наших творческих амбиций, поэтому мы тяготеем к интересным индивидуальным проектам, нежели к переходу в режим конвейера того же типового оружия для ПРИ. Итого, на данный момент основную продукцию, наверное, можно разделить на три направления: костюмы, бутафория и реквизит пассивного пользования (косплей, театр, фотостудии и т.д.) и активного пользования (ПРИ, киносъемки, мероприятия с активным участием людей).

Отдельной статьей стоят декорации и реквизит для квестов. Тут в каждом изделии решаются сразу три задачи: максимальная правдоподобность «в руках», максимальная вандалоустойчивость, ну и учитывающее два предыдущих пункта размещение в изделии требуемых эффектов (световых, механических, электронных и пр.). Пока, надеемся, наша продукция этим критериям соответствует. Из наших работ: квест «Склеп» и экшн «Терминал» от CityQuest, квест «Подпольное Казино», «Музей Современного Искусства» и парк развлечений «Аркада» от Клаустрофобии.

Любимчиков-товаров у нас нет, сама концепция мастерской означает, что нам интересна каждая новая задача, каждое новое изделие.

Интервью с мастерской L-PROPS

Интервью с мастерской L-PROPS 

Интервью с мастерской L-PROPS

Какой заказ был самым необычным?

Само разнообразие идей в творческой сфере всевозможных мероприятий уже означает, что удивить нас чем-то практически нереально. Мы практически обязаны сохранять серьезный подход в любом, самом странном обсуждении. Пожалуй, периодически радуют фантазии заказчиков в области гуманизированного оружия. Для возможности безопасно бить людей уже делались ломы, кирпичи, рельс, гитара, скрипка… В предварительных обсуждениях были окорок и метровый лещ.

Из последних изделий запомнился костюм танка, который должен одеваться на девушку в режиме «торчит из башни», но при этом быть складным в бытовой туристический чемодан заказчика.

Интервью с мастерской L-PROPS

Как заказать?

Заказ, конечно, начинается с обсуждения. Нам для осознания задачи требуется максимально полное описание задания (ТЗ), в идеале с иллюстрациями. Большинство заказчиков, обращающихся в режиме «ну навскидку, ну примерно, быстренько цену назовите», просто не представляют происходящего. В зависимости от планируемого применения, функций и прочего для каждой финтифлюшки, взятой на просчет, разрабатывается и составляется технологическая карта – для понимания, из каких материалов и какими действиями будет сделана вещь.

Но это лирика. В двух словах: к нам обращаются либо дистанционно на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., через автоформу сайта, в личных сообщениях или на стене соц. сетей, к примеру, Вконтакте, либо же согласованным личным визитом в мастерскую (мы расположены в Москве, м. "Волжская"). Согласовывается задание, сроки, вносится предоплата около 50% с доплатой по получении заказа. При необходимости ведем отчетность этапов исполнения. На изделия дается гарантия в 6 месяцев.

Короче, добро пожаловать! Покупайте наших слонов! Вернее, заказывайте своих слонов у нас!»

 


 

Quest Adviser благодарит мастерскую L-props за предоставленную информацию.

Если вы хотите посмотреть крутой фотообзор мастерских по изготовлению костюмов и бутафории, нажимайте сюда.

А если вам нравятся наши статьи, и вы хотите узнавать о них первыми, предлагаем самый простой способ — подписаться на наше сообщество ВК. Там мы выкладываем анонсы статей, картинки, гифки про ролевые игры и не только, проводим розыгрыши с призами. Присоединяйтесь!

 


 

gala

Автор статьи:
Галина Минейкис,
обозреватель
портала Quest Adviser

Войти

Комментарии

Вход для компании
Восстановление пароля