Игры, квесты, приключения
Ваш город - Москва. Угадали? Да Нет, выбрать город
Выбор города

Различия трех главных немецких ролевых игр

Различия трех главных немецких ролевых игр

За последние 2-3 года ситуация кардинально изменилась не только в России, но и в Германии. Причем, как отмечают участники, не только повысилось качество костюмов и улучшилась организация полигонных игр, но и четко определились различные стили РИ.

Масштабные ролевые игры в Германии, собирающие тысячи игроков со всего мира, называют гроскон или же кон, если количество игроков меньше. Гроскон (groβ — с нем. «большой», сon — сокр. с англ. сonvention «собрание, съезд»).

Три самых крупных гроскона в мире — ConQuest of Mythodea, Drachenfest и Epic Empires — за последний год более четко определили границы своих концепций и наметили направления развития. Несмотря на то, что эти игры идут десятилетиями, сейчас стали появляться новые правила и сюжеты, а игрокам приходится подстраивать своих персонажей под изменившиеся условия.

 

ConQuest of Mythodea

conquest of mythodea 2016

СОМ — самый масштабный в мире «фэнтези-фестиваль», который организуется ежегодно с 2004 года. За это время количество участников выросло до более 7 000 игроков и 1500 игротехников.

Сеттинг: игроки против игротехников. Действующая армия разделена на множество лагерей, основные из которых это лагеря элементов (огонь, вода, земля, воздух, магия). Все игроки сражаются вместе против великого врага (чуждого элемента). Случается, что объединяются «хорошие» персонажи вместе с «плохими» (например, эльф и орк). Кроме того, от игры к игре можно прокачивать старых персонажей, накапливая пункты опыта.

Пункты опыта

Любой персонаж начинает игру имея 10 ПО (пунктов опыта), на которые он может «купить» различные навыки и способности. За каждые два дня на игре он получает дополнительный ПО. Полученные ПО засчитываются мастерами по окончанию игры и могут быть использованы только на следующей. Способности можно приобрести за ПО, однако нельзя просто сказать мастеру, какие умения вам нужны. Для изучения заклинания или приобретения навыка необходимо искать тех, кто сможет вас этому научить.

Conquest of mythodea 2016

В 2013 году закончилась первая часть игры, которая проходила в стране Mythodea. Теперь же эта РИ называется просто ConQuest, так как все события происходят в мире зазеркалья Kelriothar — искусственно созданном мире, лишенном каких-либо ресурсов.

Книга правил

Существует целая книга правил из 44 страниц, плюс к ней дополнения для магов и алхимиков на 40 страницах.

Главное правило: DKWDDK (Du Kannst Was Du Darstellen Kannst) — «можно делать все, что ты можешь отыграть максимально реалистично и тебе поверят». Игрок должен соответствовать персонажу физически (в эльфов берут только стройных), а если вам уже 10 раз попали в спину стрелой и прочитали миллион заклинаний, то вы должны умереть.

conquest of mythodea 2016

Аудитория

Фестиваль особенно любим среди семей, у которых есть дети, так как здесь создан целый город для детей. Организаторы нанимают специальную команду, которая развлекает детей и тем самым вносит порой проблематичное присутствие детей в рамки правил.

Как уже отмечалось выше, эта РИ скорее именно фестиваль, так как есть билеты для зрителей, а также функционирует средневековый рынок, открытый для посещения абсолютно всеми.

conquest of mythodea 2016

Где проходит?

В средневековом дворянском поместье Brokeloh под Ганновером. Регистрация на 2017 год уже в разгаре, цены от 105 до 160€. Участникам с 0 до 6 лет бесплатно, с 7 до 13 — половина цены.

 

 

Drachenfest

DrachenFest 2016

«Праздник драконов» — вторая по масштабности РИ, насчитывающая ежегодно около 4500 игроков со всего мира. Это самый старый немецкий гроскон, которому в этом году исполнилось 20 лет!

В стране, созданной божественными драконами, живут люди, эльфы, гномы, орки, гоблины и другие существа из мира классического фэнтези. Все разумные существа служат какому-либо дракону: кто за добро и справедливость — Серебряному, кто за богатство — Золотому, за воинскую доблесть — Красному и т.д.

Основная цель на ДФ — соперничество между лагерями за власть, независимо от того, лагери это игроков или игротехников. На протяжении всей игры игроки ведут переговоры, сражаются с чужими лагерями, осаждают, захватывают флаги и собирают драконьи яйца. К финальной битве (заметим, которой нет в СОМ) образуются две стороны силы. Победитель будет править страной до следующего ДФ.

Так как здесь много боев, то этот гроскон превратился в своего рода спортивные соревнования. Есть различные гильдии, которые выдают квесты и где можно пройти курсы по боевым тактикам, по прохождении ваш персонаж получает новые умения и пункты опыта. Так же, как и в СОМ, они накапливаются от игры к игре.

Drachenfest 2016

Книга правил

Организаторы Драхенфеста также внесли коррективы в свою старинную книгу правил, расширили ее и разделили на 3 руководства — общее, условия для победы и правила боев. Основные изменения в правилах этого года включают в себя изменения в алхимии, рангах сопротивляемости (теперь они доминируют над всем), удален навык «прямого попадания», все правила боев теперь собраны в одном кодексе — Codex Belli. В отличие от ConQuest и Epic Empires здесь нет принципа DKWDDK.

Смерть и Лимбус

Умереть на игре можно только при определенных обстоятельствах — персонаж потерял все хиты и не получил медицинскую помощь в течение 10 минут (истек кровью), или специальным умением убийцы, приобретенным в гильдии. После смерти персонаж еще 5 минут лежит на месте и затем в режиме Out-Time идет в Лимбус. Если персонаж находит ВЫХОД из Лимбуса, то он возвращается в мир живых, если нет, то остается в царстве мертвых (игроку придется создать нового персонажа).

Drachenfest 2016

Драконьи яйца

На протяжении всей игры участники борются за драконьи яйца: победитель тот, у кого их набралось больше всего после финальной битвы. Драконьи яйца, между прочим, дают много преимуществ, например, пожертвовав 1 драконье яйцо, можно наделить особой силой 10 воинов, а за 4 — вернуть флаг своей команды, без которого нельзя победить.

Аудитория

Драхенфест любят в основном молодые ролевики, которые еще не проходят по возрастным ограничениям, а также требованиям к костюмам и снаряжению на Epic Empires. На игру можно брать и детей, начиная с 6 лет, но присматривать за ними будут исключительно родители, никаких специальных развлечений для них не предусмотрено. Подростки с 16 до 18 могут участвовать самостоятельно, но с письменного разрешения родителей.

DrachenFest 2016

Где проходит?

Drachenfest проходит на полигоне близ городка Димельштадт, в конце июля. Записаться на игру DrachenFest 2017 можно уже сейчас по цене 75-85€.

 

 

Epic Empires

Epic empires 2016

И хотя мы писали отдельную статью об этой ролевой игре, отметим некоторые характерные черты:

Все лагери Epic Empires (кроме временных союзов) борются друг против друга, как на ДФ. Смерть персонажа здесь до невозможности проста и хороша, потому что потом происходит автоматическое исцеление. Возрастное ограничение строго 18+. Принцип DKWDDK, почти нет магии. Высокие требования к костюмам. Разрешаются только исторические шатры, никаких обычных палаток, даже накрытых тканями, в отличие от двух предыдущих РИ. Существует много организованных самими игроками лагерей, можно основывать новые.

Аудитория

EE определяет свою концепцию как «РИ для взрослых», поэтому здесь участвуют в основном опытные игроки, которые хотят занять свою нишу в фэнтезийном мире ролевых игр и сохранить традиции. Многие из лагерей уже стали знаменитыми, например, Elfenlager, Pilgerlager или Imperiumslager.

Epic Empires — самый молодой и поэтому самый малочисленный гроскон, что имеет как свои минусы (меньшие по масштабу бои), так и плюсы (тщательно подготовленная аудитория). Правила заметно более простые и короткие, акцент сделан на самодисциплину.

 

Кроме этих игр-тысячников в Германии проходит ежегодно около 100 других менее известных и менее глобальных игр, среди которых Jenseits der Siegel, Tortuga, Turney vom Einhorn и т.д. Календарь всех немецких игр c расширенным поиском можно найти на сайте LarpKalender

epic empires 2016 2

Войти

Комментарии

Вход для компании
Восстановление пароля