Игры, квесты, приключения
Ваш город - Москва. Угадали? Да Нет, выбрать город
Выбор города

Ролевая игра Вархаммер — фэнтези, на 100% реальное

Ролевая игра Вархаммер — фэнтези, на 100% реальное

C 2004 года в нашей стране проходит ролевая игра Вархаммер. С каждым годом число участников и качество косплея растут. Если вы не в курсе, что это за мероприятие или вдруг думаете, что это детская забава, вам надо обязательно прочитать эту статью. Портал Quest Adviser расскажет и покажет, что представляет собой Вархаммер в 2016 году. Тут все по-взрослому.

Популярно объясняем, что такое Warhammer, если вдруг вы не знали

Warhammer (с англ. — «Молот войны»)  — это настольная игра, созданная в Великобритании в 80-х годах минувшего столетия. У игры существует два основных направления — Warhammer Fantasy Battle и Warhammer 40’000. Действие первой происходит в полностью вымышленном, фэнтезийном мире, как и следует из названия, а «сорокатысячник» делает больший уклон в сторону научной фантастики. Чтобы поиграть в настольный Вархаммер, вам понадобится собрать войско из миниатюрных фигурок, вручную раскрасить их, изучить внушительный свод правил и сесть за специальный игровой стол.

Но самое интересное, по крайней мере для портала Quest Adviser,  — в том, что тысячи людей по всему миру в свое время загорелись идеей оживить эти самые миниатюры и таким образом перенести настольную стратегическую игру в реальность. Настольную игру — заметьте, а не книгу или фильм.

 вархаммер 2016

Ролевые игры Warhammer есть и в США, и в Европе, и, конечно же, в России. Последний ежегодный слет совсем недавно прошел в Подмосковье, собрав полторы тысячи поклонников игры на нескольких гектарах лесного полигона.

Толкинисты 2.0

Застали ли вы те девяностые и начало нулевых, когда из лесопарков доносился стук деревянных мечей, подростки вместо английского учили эльфийский, а любовь к Дж. Р. Р. Т. процветала в них настолько, что старое покрывало превращалось в расшитый плащ, сломанная лыжа — в верное оружие, а заброшенные парковые постройки — в белокаменный град?

Ролевые игры были и тогда, вот только кромешное отсутствие финансов (кроме как на тушенку) заменялось силой юного воображения. Время шло, страна богатела, уровень жизни рос, качество хобби тоже. Неизменным оставалось лишь одно — глубокое желание людей хоть ненадолго, но уйти с головой в другую реальность.

Вархаммер для таких страждущих — спасение. Развившись в нашей стране, он пришелся по вкусу и толкинистам, и многим историческим реконструкторам, и просто любителям погружаться в иные миры.

Вархаммер 2016

Как проходит Вархаммер

По сути, это классическая ролевая игра: вы перевоплощаетесь в определенного персонажа (костюм, поведение, манеры, знание игрового мира — все важно) и выполняете поставленные перед вами игровые задачи.

Выбор рас и ролей просто огромен: по вселенной Warhammer, все живые существа делятся на противостоящие друг другу фракции (почти как в Игре Престолов, только все намного более запутанно). Вот и выбирайте, кто вам больше по душе — бравые воины Империи, свирепые орки, высокомерные эльфы, мрачные крысы-скавены или не знающие страха воины Хаоса? Рас больше 20, в каждой насчитывается по несколько видов юнитов, то есть боевых единиц. Вы же помните, что все это пошло из настольной стратегии, так ведь?

вархаммер 2016

После того, как персонаж определен, самое время задуматься о костюме. Причем лучше сделать это заранее, скажем, за год до предстоящего выезда. Зачем настолько заранее? Потому что костюм — дело хлопотное, требующее рвения и немалых финансовых вложений. Если вы посмотрите на фотографии к этой статье, то сразу поймете, каких трудов стоит изготовить фэнтезийную одежду, головные уборы, маски, сумки и прочие аксессуары, доспехи, оружие. Где все это достать? Либо сделать самому, имея фантазию, вкус и навыки работать руками, либо же обратиться к профессионалу. Не удивляйтесь, но в наше время существуют целые специализированные мастерские, готовые удовлетворить любой вархаммерский каприз за ваши деньги! Причем студенческой стипендии не хватит: стоимость сложного, детально проработанного костюма может доходить до ста тысяч рублей.

вархаммер 2016

С нарядами разобрались. А нужны ли для участия навыки в фехтовании? Ведь Вархаммер — это в первую очередь сражение, а не фотосет в красивых «прикидах». Ответим: нет, это необязательно. Вы можете отыгрывать кого-то, кто по сюжету не должен владеть оружием, например, благородную леди, хитрого купца или сладкоголосого менестреля.

Кроме того, в игре продумана система безопасности. Все оружие является «ларповым» (от англ. LARP — live action role-playing, что значит ролевые игры живого действия). Его основу составляет легкий пенополимер, которым достаточно сложно нанести серьезного травму. Так что если на вас замахнулись здоровенным топором, не переживайте: эта брутальная штуковина весит пару сотен граммов!

Тут тоже есть квесты!

Игра на полигоне идет несколько дней. Все это время ваш персонаж будет выполнять как общекомандные, так и персональные задания. Допустим, в составе боевого отряда вы должны захватить неприятельские позиции, но при этом у вас есть еще личный квест — выкрасть мощный артефакт у местного мага. И кстати, приятный бонус для любителей квестов: на игровом полигоне встречаются так называемые Dungeons (англ. — Подземелья), в простонародье "данжи". Попадая туда, вы оказываетесь в замкнутом пространстве и, чтобы выбраться, необходимо выполнить задание. В Подземелье вас подстерегают не только ловушки, но и монстры. И поверьте, это пострашнее очередного маньяка с пилой! Цена ошибки велика — смерть персонажа.

Задания раздают мастера игры — специальные люди, которые сами не участвуют в игровых действиях, но выполняют функцию наблюдателей, судей и охранников порядка. Мастерская группа следит, чтобы процесс протекал строго по заданным правилам, и фиксирует все игровые действия персонажей.

вархаммер 2016

После завершения Вархаммера мастера подводят итоги. Исход игры в этом году повлияет на расстановку сил в следующем, но это уже подробности. А пока смотрим фото и восхищаемся красотой! Между прочим, по качеству изготовления и проработке деталей костюма россияне ничуть не уступают европейцам, а в некоторых случаях, наоборот, превосходят их за счет трепетного и скрупулезного отношения к создаваемому образу.

Если вы почувствовали интерес и желание попробовать себя в игре Вархаммер, то не стесняйтесь, пишите нам, и мы расскажем, куда и за чем обращаться.

Quest Adviser благодарит Kirchos за предоставленные фотографии с игры "Вархаммер 2016. Бастион Пограничья", проведенной мастерской группой "Крафт".


Вархаммер 2016

Вархаммер 2016

Вархаммер 2016

Вархаммер 2016

Войти

Комментарии

Вход для компании
Восстановление пароля